Media-Kit

Auf janbpunkt.de findet man neben technischen Anleitungen (z.B. Skripte, GameserverEinrichtung, Tools) und privaten Gedankengängen auch Reviews von PC-Spielen sowie Testberichte von (meist selbstbeschafften) technischen Spielereien. Ab und zu findet auch eine Kuriosität ihren Weg in mein Blog.

Ich bleibe in meinen Blogposts stets authentisch und gebe meine Ansichten und Meinungen unverfälscht wieder. Dies kann auch schon mal in verbale Ausrutscher ausarten.

Dadurch und bedingt durch die Tatsache, dass Beiträge auch mal etwas schlüpfrigere Themen enthalten können, wurde der Untertitel „… may contain bad language, nudity and/or sexual behaviour or sexual references and depictions of violence …“ gewählt.

Über mich

Ich wurde 1980 im wunderschönen Eckernförde geboren und habe bis zum Abschluss meiner Ausbildung zum IT-Systemelektroniker auch dort gelebt.
Danach ging es nach Kiel, wo ich nun mit meiner Frau lebe und bei einem regionalen Internet-Provider im technischen Bereich arbeite.
Zu meinen Hobbys zählen neben dem Bloggen und Zocken auch die Fotografie. Außerdem fahre ich zum Ausgleich gern – zusammen mit meinem Sohn – Longboard oder gehe bouldern.

Zielgruppe / Besucherherkunft

Es gibt keine definierte Zielgruppe.
Wirklich nicht.
Gamer besuchen das Blog genauso, wie Anwender, die auf der Suche nach einer Anleitung sind oder Neugierige, die einfach nur mal reinschauen wollen.
Auswertungen zeigen, dass 2/3 der Besucher männlich sind.
Die Masse der Besucher hat – bei beiden Geschlechtern – ein Alter zwischen 18 u. 34 Jahren.
99% der Besucher kommen aus Deutschland und werden hauptsächlich von Suchmaschinen angeschwemmt. Auf Platz 2 und 3 der Referrers liegen facebook und twitter.

Zahlen

Nachfolgend eine Auflistung der Views/Visitors gemäß der WordPress Statistik.

2015

MonatViewsVisitorsBlogposts
Gesamt15 85011 56474
Mai2294169614
Juni1844138511
Juli2453163011
August154911364
September12299387
Oktober145610879
November1860138411
Dezember316523077

2016

MonatViewsVisitorsBlogposts
Gesamt20 33316 07768
Januar201316192
Februar547047957
März134310878
April1562111717
Mai179811766
Juni10457834
Juli140311493
August7045902
September11498717
Oktober12099513
November1436110210
Dezember12018376

2017

MonatViewsVisitorsBlogposts
Gesamt6 0194 48229
Januar10447897
Februar11448235
März9586835
April9336934
Mai9006726
Juni10408222

Social Media

Neben meinem privaten Facebook-Account mit ca. 250 echten Freunden und meinem privaten Twitter-Account (ca. 170 Follower), unterhalte ich noch eine Fanseite für janbpunkt.de (ca. 100 Follower) und einen YouTube-Kanal für Spieleinhalte (ca. 230 Abonnenten).

Kooperation(en)

Ich arbeite gern mit Entwicklern, Publishern und Herstellern zusammen, um Artikel, Testberichte oder Reviews zu verfassen.
Voraussetzung dafür ist, dass die Produkte zu meinem Interessengebiet passen und meine Meinungsfreiheit – insbesondere bei Reviews/Tests – nicht durch den Auftraggeber eingeschränkt wird.

Nachfolgend liste ich einige Artikel auf, die in Kooperation mit vorgenannten Gruppen entstanden sind:

Außerdem schreibe ich aus eigenem Antrieb gerne Reviews über erworbene Produkte:

Wenn Sie sich eine Kooperation mit mir vorstellen können, freue ich mich, wenn Sie Kontakt zu mir aufnehmen und mir ihre Idee präsentieren.

Vielen Dank,
Jan Beuth

Media-Kit als PDF herunterladen

The following two tabs change content below.
Jan B-Punkt

Jan B-Punkt

CEO, bitch!
Ich bin Jan, der Hauptakteur bei janbpunkt.de. Naja, eigtl. bin ich sogar der einzige Schreiberling hier. 1980 in Eckernförde geboren, lebe ich aktuell mit meiner Frau in Kiel und habe Spaß an Technik, Gadgets und dem Internet. Außerdem fotografiere und zocke ich gern. Verständlich, dass die meisten Artikel sich daher auf eben jene Themen beziehen.
Jan B-Punkt

Neueste Artikel von Jan B-Punkt (alle ansehen)

Oh, Du willst schon weiter?
Vielleicht hast Du ja Lust, über weitere Beiträge, die hier erscheinen, informiert zu werden?

Unten stehen Dir dazu verschiedene Optionen zur Verfügung.

Wir sehen uns :)
Am Newsletter anmelden:
Seite empfehlen:
Jan B-Punkt folgen:
Dieses Popup taucht nur 1x pro Sitzung auf und kann über die X oder ESC geschlossen werden.
Blog abonnieren
Blog abonnieren
Vielen Dank. Ruf bitte jetzt Deine Mails ab, um den Newsletter-Empfang zu bestätigen.